Seguimos trabajando en el la organización de la Segunda Edición del Festival de Cortometrajes Cortos con Ñ, de La Escalera de Jacob.

De momento, os podemos adelantar lo siguiente:

La jornada inaugural de Cortos con Ñ 2 se producirá el martes 1 de diciembre a las 20h, con el estreno del cortometraje Robando Notas, del realizador Roberto López Carneiro. Este cortometraje está producido por la Escuela TAI y en su reparto figuran nombres de intérpretes como Aroa Gimeno ( Sin tetas no hay paraíso ), Javier Fadon y Leonor Coronado.

Además de Robando Notas, se podrán ver los siguientes cortometrajes en las distintas jornadas de proyecciones que tendrá el festival:

Almas perdidas, de Julio de La Fuente.
Con Fernando Marlot ( El Orfanato ), Gorka Moreno ( Cuarta Planta ) y María Cotiello (¿Hay alguien ahí?), entre otros.

Enemigos, de David del Águila.
Con Carlos Chamarro ( Cámera Café ) y Francisco Conde.

Amiguísimas, de José Carlos Ruiz.
Con Eva Pallarés ( Azuloscurocasinegro ) y Alba Gárate ( Lantana ).

Quiero estar el resto de mi vida contigo, de Manuela Moreno.
Con Manuela Burló ( Saturday Night Live ) y Abel López.

Traumalogía, de Daniel Sánchez Arévalo.
Con Natalia Mateo ( La Vergüenza ) y Antonio de la Torre ( Gordos ).

Un puente a la vida, de Alfonso Arranz.
Con Elena Gómez y Alfonso Arranz.

Trío, de Peris Romano.
Con Gorka Otxoa ( Pagafantas ) y William Miller ( ¿Hay alguien ahí? )

Estocolmo, de Miguel Larraya.
Con Ginés García Millán ( Herederos ) y Adriana Ugarte ( La señora ).

Quid Pro Quo, de Fran Araujo y Manuel Burque.
Con Natalia Mateo ( El patio de mi cárcel ) y Luis Callejo ( Pichis ).

DVD, de Ciro Altabás.
Con Valeria Arribas, César Camino y Fernando Esteso ( Los Bingueros ), entre otros.

El Test de la cigüeña, de Alicia Flórez Garabito.
Con Pilar Ortiz, Demetrio Escribano, María del Río, Estela Bercero, Miguel Catarecha, Carmen Santamaría, José Santiago, Almu Gutierrez, David Velduque, María Gómez, Uge Martín, David Martín y Daniel Peña (por orden de aparición)

Equipajes, de Toni Bestard y Arturo Ruiz.
Con Natalia Mateo y Xisco Segura.

Romeo, de David Velduque.
Con David Velduque, Trinidad Jiménez y Fernando Tielve ( Unmade Beds, Rabia, El internado )

InYciados, de David Velduque.

Hikikomori, de Belén Gómez Sanz.
Con Óscar Pérez López, Leonor Coronado y Luis Marciel.

La princesa Alegría, de Daniel Utrilla Cerezo y Rubén Coca.
Con Irene Anula ( Abimbowe, Cómo conocí a tu padre )

Sabias disquisiciones de un suicida accidental, de José Talavera.
Con Ángel Ruiz, Carmen Muñoz, José Manuel Lorenzo (Águila Roja), Elisa Belmonte, Carmen Guerrero, Bruto Pomeroy, Jorge Montes, Víctor Blázquez, Teté Delgado (Gordos) y Goyo Jiménez.

Cogiendo el ritmo, de Pablo Aragüés.
Con Aitana Novau y David Sancho

Póker de sotas, de Pimpi López Juderías.
Con David Sancho, Jose Ignacio Fdez, Alfonso Sánchez y Guillermo chapa.

El Forjador de Historias, de José Gómez Gallego.
Con Miguel Ángel Jenner (actor de doblaje y voz habitual de actores como Samuel L. Jackson), Yon González ( El Internado ) y otros.


Eso no es todo, porque seguimos en pleno proceso de selección de cortometrajes. En breve os ofreceremos el listado completo de los cortos que se proyectarán en Cortos con Ñ 2 y la programación del festival.

Recordad:
Cortos con Ñ 2
.
Todos los martes de diciembre a las 20h.

Lugar:
La Escalera de Jacob
C/ Lavapiés, 11 -Madrid
www.laescaleradejacob.es

Anuncios