Cartel de José Rubíes.
Cortos con Ñ continúa en La Escalera de Jacob después de cuatro exitosos años en los que han pasado por el festival cortometrajes dirigidos por realizadores como Natalia Mateo, Los Hermanos Prada,José Carlos Gómez, Eva Redondo, Julio de la Fuente, Alfonso Díaz, Manuela Moreno, Ángela Armero, Diego Puertas, Alfonso Díaz, Jesús Monroy o Álex Montoya. En esta nueva temporada contaremos nuevamente con la proyección tanto de primeros pases de cortometrajes, como de cortometrajes más bien recientes o de otros clásicos que todos deberían haber visto, en un marco incomparable donde el espectador vivirá una experiencia única al encontrarse mano a mano con los directores y actores que han participado en esta muestra, que acudirán a presentar sus respectivos trabajos.
Cortos con Ñ se celebra los martes a las 20:00h en La Escalera de Jacob (C/ Lavapiés 11, Madrid). La entrada son 3€ en Atrápalo y está incluida una consumición que podrá tomarse en el bar del teatro, una vez finalicen las proyecciones de los cortometrajes.
*La programación que os ofrecemos a continuación podría sufrir alguna variación, según la disponibilidad de las copias de alguno de los cortos o de los propios directores. Si hubiera cambios con respecto a la fecha de proyección de algún cortometraje, se informaría con una semana de antelación.
CARTELERA:

  • 5 de noviembre:
-“Última transmisión“, de Sergio Morcillo.
Con Rafa Casette, Alba Messa, Mónica Aragón y Estrella Blanco.
-“Fail in love”, de Sonia de Carlos.
Con Marlen Armendáriz.
-“Pertenecemos a la muerte”, de Ángel Gómez Hernández.
Con Javier Botet, Elisa Mouliáa y José María Galeano.

  • 12 de noviembre:
*Inés de León será la presentadora invitada de esta sesión de Cortos con Ñ.

-“Sombras en el viento”, de Julia Guillén-Creagh.
Con Susan Stanley, Alice Henley y David Bailie.
-“Cuando Borja encontró a Lorena”, de Borja Álvarez Ramírez.
Con Lorena Mateo y Borja Álvarez Ramírez.
-“Freud”, de Federico Calabuig.
Con María Blesa Guigó.
-“Tres en un cuarto”, de Federico Calabuig.
Con David Matarín, María Blesa Guigó y Nacho López Murria.
-“Rabo de toro”, de Karmen Garay.
Con Rikar Gil, Lorena Mateo y Fernando Cornejo.
-“Gajes del oficio”, de Rosa Márquez.
Con Geli Albadalejo y Rosa Márquez.
  • 19 de noviembre:
-“Después”, de Julia Rebato.
Con Penélope Bernad, Rafa Paradelo, María Prendes, Nacho Nevado, Ángela Conejero, Natxo Molinero, Ángela Conde y Julia Conde Ruano.
-“Suicidio de un ama de casa”, de Mónica Negueruela.
Con Marison Mebrillo, Laura Domínguez y Luis Ventín.
-“Sin palabras”, de Bel Armenteros.
Con Miguel Rellán y Adrián Lamana.
-“Dragon High School”, de Lola Parra.
Con Pau Cólera, Irene Anula, Ángel Moya, Cecilia Freire, María Cabeza de Vaca, Antonio Luque, José Manuel Poga y Jorge Suquet.
-“Una porción de fe”, de Luis Francisco Pérez.
Con Rafa Ordorika y Mar Serrano.
  • 26 de noviembre:
-“El paraguas de colores”, de Edu Cardoso.
Con Natalia Millán e Iván Hermes.
-“Vamos, bonita”, de Lorena Hernández.
Con Alicia Rubio, Vito Sanz, Font García, Paco Manzanedo y Miguel Abós.
-“Papá te quiere mucho”, de Lucía Valverde.
Con Macarena Gómez y Mateo Galaverna.
-“Inertial Love”, de José Esteban Alenda y César Esteban Alenda.
Con Javier Rey, Anna Allen y Manuela Vellés.
-“En mal estado”, de los Hermanos Delicado.
Con Damián Varea, Ángela Soler y Pedro García.
Precio de la entrada: 3,50€ en taquilla; 3€ en la web de La Escalera de Jacob
Una consumición incluida con cada entrada.
Reserva de entradas online:
Cortos con Ñ
La Escalera de Jacob
C/ Lavapiés, 11 28005 Madrid
Anuncios